伟德体育网站

   
我要提问
查询我的咨询回复
查看已回复内容
 
当前位置:首页 > 在线咨询 > 已回复

2019年1-12月

  • 来信办理数:182
  • 网上回复数:162
  • 电话回复数:20
咨询人:方卓 时间:2020-02-18
问: 您好,想咨询下关于吉林省商业网点数量以及餐饮、物流、信息等行业具体的网点数量应该在哪里查询,谢谢。
答:

回复部门:电子商务和信息化处

回复时间:2020-2-18

回复内容:

您好!建议您前往市场监督管理部门进行详细问讯!感谢您的来信!


咨询人:刘锋 时间:2020-02-17
问: 我是通化市内饲料、原料供货商。给周边乡下农村养鸡、养猪送货、现在疫情通行处处受限'想问一下送饲料、原料符合发货车通行证的条件吗?通化商务局给发通行证吗?
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-2-18

回复内容:

您好!关于畜牧饲养原材料的管理权不在商务部门,另外发放货车通行证权利应归属地政府相关职能部门,建议您前往属地商务主管部门进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:李启海 时间:2020-02-12
问: 办公室负责人你们好! 我是长春理工大学资产处工作人员,在疫情防控之际,为了保证学校开学前后的防控,学校急需采购一批防控物资。目前市场销售状态和真伪我们不太清楚,烦请你们给我提供相关信息。采购的物资包括:消毒剂、口罩、测温仪等。谢谢
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-2-13

回复内容:

您好!关于疫情期间的防控物资分配及调拨权不在我厅,建议您移步至其他相关厅局进行询问!感谢您的来信!

咨询人:张秋苹 时间:2020-02-12
问: 商务厅采购的口罩投放到哪里,市民到哪里可以买谢谢!
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-2-13

回复内容:

您好!鉴于您在咨询中填报的地址为长春市宽城区,故建议您通过网络预约购买,进入“长春市医保局”微信公众号小程序中口罩预约系统进行预约,预约成功后按照通知提示的时间段凭系统生成的二维码到选定的药店购买。由于目前口罩数量有限,每人每次限购5只,预约成功7日内不能再次预约。感谢您的来信!

咨询人:李敏杰 时间:2020-02-11
问: 我是福州大学在读博士研究生,在我毕业论文撰写的过程中,需要用到贵省2006-2017年交通运输、仓储和邮政业外商实际直接投资额,这一数据我在贵省的统计年鉴和《中国商务年鉴》均找不到,我通过依申请公开的方式进行申请,但没有得到回应,不知道我可以通过什么渠道获得这一数据,万分感谢!
答: 回复部门:省对外贸易发展中心

回复时间:2019-09-12

回复内容:

您好!请您拨打0431-88787652,详细咨询霍军光同志!感谢您的来信!

咨询人:武女士 时间:2020-02-10
问: 请问贵厅负责机电产品国际招标备案审批管理的具体是哪个部门,联系方式是多少?谢谢
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-2-11

回复内容:

您好!我厅负责机电产品国际招标备案审批管理的部门是吉林省商务厅行政审批办公室,联系电话:0431-82752971。感谢您的来信!

咨询人:卢海龙 时间:2020-02-09
问: 您好,请问一下。2020年,还有申请电商镇和电商村活动吗?有相关的文件出台吗?
答:

回复部门:市场体系建设处

回复时间:2020-2-10

回复内容:

您好!关于2020年我省电商镇和电商村的评选通知已发布至“吉林省商务厅”网站,请您点击链接/dzswjnczhsfxgzzl1/202001/t20200116_6543863.html自行查阅,并通过属地商务主管部门进行申报!感谢您的来信!

咨询人:李青松 时间:2020-02-07
问: 特殊时期面包企业想办理 民生保供企业资质证明 需要什么手续,什么流程?
答:

回复部门:市场运行和消费品促进处

回复时间:2020-2-8

回复内容:

您好!请贵企向属地商务主管部门进行详细咨询并办理相关手续!感谢您的来信!

咨询人:周全 时间:2020-02-05
问: 疫情期间,高速出口实行外地车辆禁止入城,酸奶运输企业如出具民生保供资质能否申请物流通行证?
答:

回复部门:市场运行和消费品促进处

回复时间:2020-2-6

回复内容:

您好!根据政策规定,酸奶不属于基本民生保供物资,故无法申请物流通行证,建议您就企业目前情况详细上报属地商务主管部门,请其给予支持和帮助!感谢您的来信!

咨询人:汤雄文 时间:2020-01-29
问: 吉林省商务厅的委托函我已经收到,想确认一下是否有假
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-2-3

回复内容:

您好!请您拨打0431-85628562,详细询问我厅金胜同志!感谢您的来信!

咨询人:吴帅 时间:2020-01-14
问: 吉林省经济技术合作局于2016年作出吉经局审办字[2016]54号《关于吉林省科英激光技术有限责任公司股权变更的批复》文件,吴帅律师申请公开该文件作出依据的申请材料,咨询向哪个部门提交申请,需要什么手续材料?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-19

回复内容:

您好!请您携带好您的有效身份证件,介绍信,委托书等有法律效力的函件前来我厅行政审批办公室查询相关资料!感谢您的来信!

咨询人:王文忠 时间:2020-01-13
问: 个人如何申请成为招投标专家?通过什么渠道申请?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-16

回复内容:

您好!请您详细表述您的问题,您是想申请成为哪个行业或者哪个种类的招投标专家?您申请成为招投标专家后,想在哪个地域开展此类活动?感谢您的来信!

咨询人:钱俞俞 时间:2020-01-14
问: 您好 请问有“吉商农产品【2020】1号”文件的附件吗?我们公司想报名参加 谢谢?
答:

回复部门:农产品进出口处

回复时间:2020-1-16

回复内容:

您好!我厅已将《关于组团赴美国、墨西哥和古巴开展经贸促进活动的通知》(吉商农产品【2020】1号)发布在“吉林省商务厅”网站“通知公告”栏中,请您前往我厅网站进行详细查阅,并按照通知要求进行报名参展!感谢您的来信!

咨询人:毛女士 时间:2020-01-09
问: 您好!我公司欲从事人参进出口贸易业务,请问需要获得哪些资格审批,具体流程如何?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-9

回复内容:

您好!我厅行政审批办公室对于人参进口业务和人参出口业务是分别进行办理的,鉴于您的问题表述不是十分明确,建议您拨打0431-82006756,联系相关工作人员进行详细咨询!感谢您的来信!

咨询人:胡怡琳 时间:2020-01-07
问: 感谢您对于我上一个问题的及时回复,另请问:根据商务部统一业务平台的通知——“根据《外商投资法》规定,自2020年1月1日,外国投资者或者外国投资企业应当通过企业登记系统以及企业信用信息公示系统向商务主管部门报送投资信息”。请问,我们企业此次变更经营范围,是否需要向贵处报送投资信息?具体如何操作?什么是“企业登记系统”?谢谢
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!根据《中华人民共和国外商投资法实施条例》   第三十八条之规定: 外国投资者或者外商投资企业应当通过企业登记系统以及企业信用信息公示系统向商务主管部门报送投资信息。国务院商务主管部门、市场监督管理部门应当做好相关业务系统的对接和工作衔接,并为外国投资者或者外商投资企业报送投资信息提供指导。同时,企业登记系统的开发、运维、管理者均为市场监督管理厅(局),只有您在企业登记系统上填写资料并由市场监督管理部门传送至商务部门后,商务部门方可看到企业的相关信息,且商务部门没有予以变更或审批的权限。综上所述,建议您前往属地市场监督管理部门或企业登记地的市场监督管理厅(局)进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:孙女士 时间:2020-01-07
问: 你好,请问2019年度项目管理系统2020.1.7已通知正式系统已启用,我司在正你好,请问2019年度项目管理系统2020.1.7已通知正式系统已启用,我司在正式系统填报申报信息显示已上报,十几分钟后信息全部丢失,什么时候可以在正式系统填报信息不会丢失,因为文件要求报送纸版资料前须先网上申报。 另外系统中预先申报后还要再填一次项目申报,项目申报中“项目法/因素法”跨境电商项目申报需要选哪个选项,谢谢。
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82744905,详细询问相关工作人员!感谢您的来信!

咨询人:李女士 时间:2020-01-07
问: 你好,请问2019年度外贸项目管理系统2020.1.7已通知正式系统已启用,我司在正式系统预填报申报信息后显示已上报,十几分钟后信息全部丢失,什么时候可以在正式系统填报信息不会丢失,因为文件要求报送纸版资料前须先网上申报。 如果正式系统一直不稳定,已经在临时网址完成填报,可否报送材料。另外系统中预先申报后还要再填一次项目申报,项目申报中“项目法/因素法”跨境电商项目申报需要选哪个选项,谢谢。
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82744905,详细询问相关工作人员!感谢您的来信!

咨询人:先生 时间:2020-01-06
问: 自从携号转网开始后,三家运营商百般阻挠用户携号转网,由于工信部关注阻挠未果,有同时出台相同条款,只要过户的用户月消费就上涨,以我为例XXXX算靓号 ,只要过户消费涨到388元每月,我是电信十多年的用户了,突然之间出了这样的条款,而且三家运营商同时出的,好像商量好的,这是否算不良的市场现象,也不知道就白城市这样 还是全国都一样啊?总理降资费 减轻用户负担 这反而增加消费了。
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!我厅对于携号转网事项无相关职权,也无此类事项需我厅参与制定相关政策,建议您就此类问题详细询问属地工信部门或通信管理部门,衷心祝愿您的疑惑可以得到相关政府部门的满意答复!感谢您对商务部门的信任,谢谢您的来信来函!

咨询人:胡怡琳 时间:2020-01-06
问: 外商投资企业变更备案自2020年1月1日取消后,若企业已完成工商的经营范围变更,如何在商务局进行变更?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!依据2020年1月1日起正式施行的《中华人民共和国外商投资法》和《中华人民共和国外商投资法实施条例》等国家法律条文之规定,若企业已在市场监督管理部门完成经营范围变更,将无需在商务部门进行变更等事项!感谢您的来信!

咨询人:尚女士 时间:2020-01-07
问: 您好!我们现在办理专利转让,专利局说需要一个技术出口许可证,请问是在贵方办理吗?请问具体的办理流程是什么
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82006756,与相关工作人员沟通,进行详细询问!感谢您的来信!

主办单位:吉林省商务厅主办 联系电话:0431-85627011 | 网站地图
地址:吉林省长春市人民大街3855号 邮编:130021
吉ICP备05001602号
网站标识码:2200000050

吉公网安备 22000002000032号

?